Выбрать страницу

Даже на упаковке, выполненной в красно-черных тонах, видно, что рассматриваемый модуль конструктивно проще, чем старшая модель из линейки — источник XPG Core Reactor 750W, обладающий «золотым» сертификатом. Например, у флагмана четко выделяется защитная вентиляционная решетка: сделанная из полированной проволоки, она существенно улучшает воздухообмен внутри прибора и снижает уровень производимого шума. Впрочем, последним можно и пренебречь: вряд ли кому-то понадобиться эксплуатировать блок питания на предельной мощности длительное время. Больше ничего из упаковки не узнать — то, что изделие сертифицировано по стандарту 80PLUS BRONZE, понятно даже из названия. В комплекте поставки ничего лишнего: сам блок питания, сетевой кабель, четыре винта для крепления и пакет документации.

Изучение конструкции БП показывает: чуда не произошло, о модульной конструкции здесь речь не идет — пучок кабелей, выходящих из обрезиненного отверстия, выполнен (как и весь источник питания) в кардинально черных тонах (в том числе и разъемы), и имеет достаточную длину даже при монтаже полноформатных корпусов (full tower). Это очень хорошо, ведь нередко в изделиях аналогичного класса на проводах экономят. Также порадовало наличие сетевого выключателя — это удобный компонент. Из огорчительного отмечу, что все питающие коннекторы SATA Power угловые, а значит, подсоединение накопителей, размещенных на тыльной боковой стенке корпуса, будет проблематичным. В остальном конструкция ничем не примечательна; лишь на корпусе указано, что искомая мощность (750 Вт) наличествует по каналу +12 В, а 5-В источник может обеспечить достаточным электроснабжением нагрузку, не превышающую 120 Вт — это надо учесть при ее расчетах. Порадовало, что заложен неплохой диапазон входных напряжений 100–240 В (50–60 Гц), таким образом, прибор становится потенциально интересным для применения в местах с не слишком стабильным уровнем напряжения.

Изучение внутренней компоновки данного решения не принесло никаких неожиданностей — он исполнен в соответствии с самыми современными тенденциями в схемотехнике импульсных источников питания. Низковольтные каналы (+3,3 и +5 В) вынесены на отдельную плату стабилизаторов, мощные (силовые) высоковольтные ключи расположены на массивных радиаторах, наличествует и активный корректор коэффициента мощности (без него бронзу получить было бы маловероятно). Не сэкономили и на толщине внутренних проводников, и на намотке дросселей. Словом, все по правилам, хотя и весьма просто и без изысков. Система охлаждения построена на одном вентиляторе и системе разделения потоков воздуха; сам же кулер HA1225H12B-Z, на удивление, оснащен подшипником качения — а это позитивно отразится и на шумовых характеристиках, и на сроке службы, и на качестве охлаждения компонентов.

Впрочем, измерения температурных характеристик в процессе работы позволили сделать вывод: длительная работа в максимально нагруженном режиме этому конструктиву все-таки противопоказана. Температура в области электролитических конденсаторов поднимается до +78…+80 °С, а значит, они высохнут быстрее, чем следует, что в итоге приведет прибор к выходу из строя. Словом, использовать источник питания лучше не более чем на ⅔ его максимальной мощности. Кстати, то же самое можно сказать и о производимом шуме: его не слышно, пока потребляемая мощность находится в пределах 500 Вт; при большей нагрузке резко увеличиваются обороты вентилятора и усиливается шум. На максимальной мощности говорить о комфортной работе рядом с ним уже не приходится (хотя предельно допустимые значения он явно не превышает).

Пожалуй, самое время подводить итоги. Производители (мы помним, что XPG — дочернее подразделение ADATA, а разработка начинки выполнена CWT) выпустили бюджетный блок питания для игровых и графических станций начального и среднего уровня, полностью соответствующий своей стоимости. Без особенных проблем блок питания осилит работу с двумя видеокартами соответствующей ценовой категории, при условии, что энергопотребление всей системы в канале +12 В не будет часто и надолго превышать 450–500 Вт. Наиболее интересный вариант применения — там, где требуется подключение трех или четырех мониторов: разработчики, конструкторы и проектировщики наверняка сочтут такой способ весьма привлекательным. Не следует забывать и о множественных сертификатах, гарантирующих бесперебойную поставку питающих напряжений в режиме «24×7» и комплекс защитных систем OPP, UVP, OVP, SCP, OTP и OCP, а также NLO и SIP.